Историческая справка о разрушенных храмах

В недалеком прошлом микрорайон Давыдково района Фили-Давыдково был окраиной Москвы, в настоящее время – это престижный район на Западе Москвы, в 9-и километрах от Кремля, с развитой инфраструктурой и станцией метро «Славянский бульвар».
Давыдково располагается на месте бывшей деревни Давыдково, известной с 14 века.
Название деревни, очевидно, происходит от имени владельца деревни Давыда. Это имя носил сын воеводы Дмитрия Михайловича Боброка-Волынского, соратника князя Дмитрия Донского. Боброку-Волынскому принадлежало село Волынское, расположенное рядом на другом берегу речки Сетунь, в настоящее время это территория микрорайона Матвеевское.
Позднее судьба деревни была неразделима с историей Волынского. Вместе с Волынским Давыдково входило в конце XVI в. в состав царских владений, затем стало собственностью окольничего Андрея Петровича Клешнина, а в начале XVII в. попало в руки князей Лобановых-Ростовских, позже хозяйкой Давыдкова становится Ирина Никитична Годунова , затем деревня достается касимовским царевичам, от которых в начале XVIII в. переходит к Долгоруковым, а от них Шереметьевым. Позже это место становится собственностью камер-юнкера Абрама Петровича Хвощинского. Последними владельцами имения были Кноппы — представители известной династии фабрикантов.
В деревне Давыдково в 1884 году была построена часовня Боголюбской Богоматери. Волынское было знаменито своим чудесным храмом Спаса Нерукотворного, построенным в 1703 году.
В XIX веке деревня стала популярным местом отдыха горожан. Путеводитель 1867 года сообщал, что «все крестьянские домики в летнее время заняты москвичами».
Не обошли стороной эти места и Октябрьская революция 1917 года и строительство социализма в последующие годы.
В 1917 году местные крестьяне разгромили усадьбу, шесть лет усадебный дом пустовал, а затем сгорел во время пожара.
В первые советские десятилетия здесь еще оставалось множество садов.
Воздух был чист, природа прекрасная. В прозрачных водах реки Сетунь водилось много рыбы. В те годы эти места были настолько лесисты и живописны, что именно здесь японский кинорежиссер Акиро Куросава снимал свой фильм «Дерсу Узала».
В 1920 году в окрестностях Волынского размещались дачи Высшей партийной школы. В селе насчитывалось 47 жителей, которые в основном занимались обслуживанием дачников. В 1930-е годы в Волынском располагалась дача М.И. Калинина, а, напротив, в Давыдкове, находилась дача Сталина. Несколько лет спустя в селе было образовано «хозяйство Волынское-2», которое специализировалось на обслуживании государственных дач.

Разрушение храма

Советская власть уничтожила все храмы.
Составитель справочника «Сорок сороков» П.Г. Паламарчук писал, что старожилы показали ему место церкви, которая «ранее стояла на обрыве у Сетуни, где кончается одна из двух оставшихся аллей громадных лип, в кругу березок. Около лежал еще последний камень, оставшийся от уничтоженных надгробий бывшего погоста». На другой, левой стороне Сетуни стояла деревня Давыдково, располагавшаяся примерно там, где проходит нынешняя Давыдковская улица.
На рисунках, представленных ниже, изображены карты территории Давыдкова в 1698, 1951 и 2013 годах.

Давыдково в 1698 году

Давыдково в 1951 году

Микрорайон Давыдково в настоящее время

В деревне Давыдково было 63 двора и проживало 192 человека, они могли посещать два храма (часовню Боголюбской Богоматери и церковь Спаса Нерукотворного). Рядом с часовней стояла колокольня.

Сейчас в Давыдково проживает около 80 тысяч человек. Среди них по статистике примерно крещенных 64 тысячи, посещающих храм 8 тыс. человек и воцерковленных (посещающих храм не менее 2-х раз в неделю) около 1-ой тысячи человек.
Прежние храмы были разрушены, и в 1998 году на добровольные пожертвования тех, кто участвовал в ликвидации последствий бед и катастроф, в честь погибших бойцов МЧС, на территории Центрального регионального центра МЧС был построен храм Святого великомученика Георгия Победоносца.
Храм в шаговой доступности для всех жителей Давыдково, весьма скромный по размерам (вмещает до 200 человек) и по воскресеньям не всегда способен вместить всех желающих принять участие в молитве.
С 2002 года рассматривался вопрос о строительстве еще одного храма в шаговой доступности для жителей Давыдкова — храма в честь иконы Смоленской Божией Матери.
23 ноября 2014 года, на территории, выделенной под строительство храма Смоленской иконы Божией Матери, состоялось освящение временного деревянного храма Боголюбской иконы Божией Матери.
01 октября 2016 года дан старт началу с
троительства большого каменного храма в честь Смоленской Божией Матери.