На первой седмице Великого поста

На первой седмице Великого поста, в первые четыре дня, вечерами, во всех православных храмах проходят удивительные и неповторимые по своей духовной покаянной наполненности трогательные и строгие богослужения с чтением Великого канона Андрея Критского.
Покаянные песнопения и тексты канона пробуждают душу от греховного усыпления и рождают в ней  чувства самоосуждения и раскаяния, которые духовно настраивают на весь Великий пост.

Первая неделя Великого поста,  Чин ТОРЖЕСТВА ПРАВОСЛАВИЯ.
Праздником Торжества Православия завершается первая седмица Великого поста. Он торжественно отмечается 5 марта, на первой неделе, знаменуя собою победу Божией Правды над злом и его лжеучениями. Радостно видеть в этот день переполненный молящимися храм, большинство из которых стремятся причаститься. Русь святая, храни веру православную! В ней же тебе утверждение!