Строительство православного храма Святой Троицы в Париже

«Святой Владимир» станет символом Парижа и русского могущества, — Le Monde (ФОТО) | Русская весна

В субботу, 19 марта, в центре Парижа на максимально разрешенной высоте, 37 метров, будет воздвигнут 8-тонный купол — первый из пяти куполов будущего православного храма Святой Троицы, пишет Le Monde.

Впрочем, до своего официального открытия, намеченного на осень, эта «позолоченная громадина» служит напоминанием о многих годах, в течение которых велись активные архитектурные, а вместе с тем и геополитические дискуссии о судьбе этого будущего «духовного и культурного центра».

Расположенный неподалеку от Эйфелевой башни, этот комплекс будет включать себя не только храм, но еще и школу, епархиальное управление и культурное представительство.

На церемонии освещения здания от российской стороны будут присутствовать вице-премьер правительства Сергей Приходько и управляющий делами президента РФ Александр Колпаков.